Пятница, 19.04.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории раздела
Книги [15]
Описание и ссылки на книги
Тесты [2]
конспекти лекций [3]
Word,Excel,Access,Csss
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





E853043424077

R830662297895

Z874355839447

Дружим в соцсетях
Поиск
Друзья сайта

Учись, чтобы учить других!

Книги, тесты, онлайн ТВ

Главная » 2013 » Март » 22 » Книга перемен ВСТУПЛЕНИЕ
23:29
Книга перемен ВСТУПЛЕНИЕ
     Это вступление обращено к читателю-некитаеведу. Оно необходимо как своего рода путеводитель по предлагаемой ниже работе, оно должно ориентировать  читателя в вопросах, без учета которых не будет понятна сама «Книга перемен» и, более того, не будет понятно, почему автор взялся за перевод и исследование памятника, так мало на первый взгляд говорящего современному читателю. Кроме того, именно в этом вступлении должна быть приведена и объяснена основная терминология памятника, которая постоянно будет употребляться ниже и без которой нельзя обойтись в специальной работе о «Книге Перемен».

     Мы предприняли эту работу потому, что, изучая материалы к истории китайской философии, постоянно сталкиваясь с необходимостью предпослать исследованию каждой философской школы предварительные исследования каждой философской школы предварительные исследования «Книги Перемен» - основного и исходного пункта рассуждений почти всех философов древнего Китая.

     «Книга Перемен» стоит на первом месте среди классических книг конфуцианства и в библиографических обзорах китайской литературе. Это понятно, так как библиология и библиография и в феодальном Китае были созданы людьми, получившими традиционное конфуцианское образование. Библиографы старого Китая непоколебимо верили традиции (не исконной, он достаточно старой), относившее создание «Книги Перемен» - вовсе не самый древний из памятников китайской письменности, и это установила китайская же филология.

     Однако, независимо от традиции, независимо от конфуцианства, «Книга Перемен» имеет все права на первое место в китайской классической литературе,  так велико ее значение в развитии духовной культуры Китая. Она оказывала свое влияние в самых разных областях: и в философии, и в математике, и в политике, и в стратегии, и в теории живописи и музыки, и в самом искусстве: от знаменитого сюжета древней живописи - «8 скакунов» -  до заклинательной надписи на монете - амулете  или орнамента на современной пепельнице.

     Не без досады, но и не без удовлетворения мы должны предоставить «Книге Перемен», безусловно, первое место среди остальных классических книг и как труднейший из них: труднейший и для понимания, и для перевода. «Книга Перемен» всегда пользовалась славой темного и загадочного текста, окруженного огромной, подчас весьма расходящейся  во мнениях литературных комментаторов. Несмотря на грандиозность этой двухтысячелетней литературы, понимание некоторых мест «Книги Перемен» до сих пор представляет почти непреодолимые трудности, - столь непривычны и чужды нам те образы, в которых выражены ее концепции. Поэтому, да не посетует читатель на пишущего эти строки, если некоторые места перевода данного памятника не окажутся понятными при первом чтении. Можно утешить себя только тем, что и на Дальнем Востоке оригинал «Книги Перемен» не понимается  так просто, как другие китайские классические книги. 

     Текст «Книги Перемен» неоднороден как со стороны составляющих ее частей, так и со стороны самых письменных знаков, в которых он выражен. Кроме обычных иероглифов, он содержит еще особые значки, состоящие из двух типов черт, сяо. Один тип представляет собою целые горизонтальные черты: они называются ян (световые»), ган («напряженные»), иди чаще всего, по символике чисел, цзю («девятки»). Другой тип черт - это прерванные посередине  горизонтальные черты; они называются инь («теневые»), жоу («подталивые»), или чаще всего, по символике чисел , лю («шестерки»). В каждом значке шесть таких черт, размещенных в самых различных комбинациях, например:

 и т. п.  По теории «Книги Перемен» весь мировой процесс представляет собою чередование ситуаций, происходящее от взаимодействия и борьбы сил свет и тьмы, напряжения и податливости, и каждая их таких ситуаций символически выражается одним из этих знаков, которых в «Книге Перемен» всего 64. Они рассматриваются как символы действительности  и по-китайски называются гуа («символ»). В европейской китаеведной литературе они называются гексаграммами. Гексаграммы, вопреки норме китайской письменности, пишутся снизу вверх, и в соответствии с этим счет черт в гексаграмме начинается снизу. Таким образом, первой чертой гексаграммы считается нижняя, которая называется «начальной», вторая черта - это вторая снизу, третья - третья снизу и т. д. Верхняя черта называется  не шестой, а именно верхней (шан). Черты символизируют этапы развития той или иной ситуации, выраженной в гексаграмме. Места же от нижнего, «начального», до шестого , «верхнего», которые занимают черты, носят название вэй («позиции»). Нечетные позиции (начальная, третья и пятая) считаются позициями света - ян; четные (вторая, четвертая и верхняя) - позициями тьмы - инь. Естественно, только в половине случаев световая черта оказывается на световой позиции и теневая - на теневой. Эти случаи называются «уместностью» черт: в них сила свет и тьмы «обретает свое место». Вообще, это рассматривается как благоприятное расположение сил, но не всегда считается наилучшим. Таким образом мы получаем следующую схему:


                         Позиции                  Их названия        Их предрасположенность
                              6                             верхняя                              тьма
                              5                               пятая                                свет
                              4                            четвертая                            тьма
                              3                              третья                                свет
                              2                              вторая                               тьма
                              1                           начальная                            свет            

                                                                                                                                                                                                                                   
Таким образом, гексаграмма с полной «уместностью» черт - это 63-я,     
                                                                                                                              
                                                                                                                      


а гексаграмма с полной «неуместностью» черт - это 64-я.                           



     Уже в дальнейших комментариях к «Книге Перемен» указывается,  что первоначально было создано восемь символов из трех черт, так называемые триграммы. Они получили определенные названия и были прикреплены к определенным кругам понятий. Здесь мы указываем их начертания и их основные названия, свойства и образы:
                           
                     Знак                   Название                        Свойство                       Образ


                                                     цянь
                                               (творчество)                      крепость                       небо

                                                     кунь                         
                                               (исполнение)                   самоотдача                    земля       


                                                     чжэнь                       
                                               (возбуждение)                  подвижность                  гром


                                                      кань
                                                (погружение)                     опасность                     вода

                       
                                                      гэнь
                                               (пребывание)                   незыблемость                 гора


                                                      сунь                                                                   ветер
                                                (утончение)                      проникновение              (дерево)        


                                                        ли                                  
                                                (сцепление)                           ясность                      огонь      


                                                       дуй             
                                                (разрешение)                      радостность                 водоем     


     Уже их этих понятий можно заключить, как в теории «Книги Перемен» рассматривался процесс возникновения, бытия и исчезновения. Творческий импульс, погружаясь в среду меона - исполнения, действует прежде всего как возбуждение последнего. Дальше наступает его полное погружение в меон, которое приводи к созданию творимого, к его пребыванию. Но так как мир есть движение, борьба противоположностей, то постепенно творческий импульс отступает, происходит утончение созидающих сил, и дальше по инерции сохраняется некоторое время лишь сцепление их, которое приходит в конце концов к распаду всей сложившейся ситуации, к ее разрешению.

     Каждая гексаграмма может рассматриваться как сочетание двух триграмм. Их взаимное отношение характеризует данную гексаграмму. При этом в теории «Книги Перемен» принято считать, что нижняя триграмма относится к внутренней жизни, к наступающему, к созидаемому, а верхняя - к внешнему миру, к отступающему, к разрушающемуся, т. е. 

                                             внешнее, отступающее, разрушающееся       

                                     
                                              внутреннее, наступающее, созидающееся

     Кроме того, гексаграмма иногда рассматривается и как состоящая из трех  пар черт. По теории «Книги Перемен» в мире действуют три космические потенции - небо, человек, земля:

                                     небо         


                                      человек 


                                      земля

     Существует также выработанная в гадательной практике ицзинистов символика отдельных позиций гексаграммы:

        Позиция                                            Значение
                                
                                  в обществе             в человеческом теле      в теле животного


             6                 совершенный                     голова                              голова
                                     человек               
                     
             5                       царь                              плечи                             средние
                                                                                                                      ноги  
  
             4                    придворный                  туловище                    передняя часть 
                                                                                                                 туловища

             3                     вельможа                       бедра                          задняя часть     
                                                                                                                 туловища

             2                     служилый                      голени                            задние ноги

     
             1                   простолюдин                   ступни                                  хвост
                                                                                                                                                    

     Бывали и иные способы рассмотрения структуры гексаграмм, но полное перечисление их для наших целей излишне. Поэтому мы ограничимся лишь следующими указаниями.
     В верхней и в нижней триграмме аналогичные позиции имеют ближайшее отношение друг к другу. Так, первая позиция стоит в отношении аналогии к четвертой, вторая - к пятой и третья - к шестой.
     Далее, полагали, что свет тяготеет к тьме так же, как тьма к свету. Поэтому и в гексаграмме целые черты корреспондируют прерванным. Если соотносительные позиции (1-4, 2-5, 3-6) заняты различными чертами, то считается, что между ними «есть соответствие»; в случае однородности черт на соотносительных позициях между  ними «соответствия нет».

     Особенное внимание уделяется при анализе гексаграммы второй и пятой позициям. Каждая из них является (в нижней или верхней триграмме) центральной, т. е. такой, в которой самым совершенным и уравновешенным образом выявляются качества триграммы.
     Кроме того, при анализе гексаграммы принято считать, что большее значение приобретают черты световые или теневые, если они в меньшинстве. Так, в гексаграмме 

единственная теневая вторая черта «управляет» остальными чертами и является для них центром тяготения.

     ... «Книга Перемен» - произведение китайской культуры, сложившееся в кругу древних шаманов, придворных и отчасти писцов.

Просмотров: 737 | Добавил: sergqy | Теги: Книга перемен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Цокол Сергей Александрович © 2024 Конструктор сайтов - uCoz