Суббота, 20.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории раздела
Книги [15]
Описание и ссылки на книги
Тесты [2]
конспекти лекций [3]
Word,Excel,Access,Csss
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





E853043424077

R830662297895

Z874355839447

Дружим в соцсетях
Поиск
Друзья сайта

Учись, чтобы учить других!

Книги, тесты, онлайн ТВ

Главная » 2013 » Январь » 13 » Граф Монте-Кристо_Очень краткое содержание романа.
16:47
Граф Монте-Кристо_Очень краткое содержание романа.

Читается за 5 -8 мин(~740 слов).

оригинал — за 17−18 ч.

Действие романа происходит в 1815-29 и 1838 годах.

27 февраля 1815 г. в Марсель возвращается корабль «Фараон». Молодой моряк Эдмон Дантес выполняет поручение умершего капитана.

Данглар  вместе  с Фернаном Мондего, который соперничает с Дантесом за право жениться на красавице Мерседес, и портным Кадруссом, обобравшим отца Эдмона за время плавания, сговорившись, сочиняют донос Вильфору о  посещении Эльбы.  Вильфор, помощник прокурора, чтобы спасти отца, приговаривает Дантеса к пожизненному заточению в замке Иф.

 

Спустя 5 лет Дантес, через прорытый туннельвстречается с сокамерником Аббатом Фариа. Аббат посвящает Дантеса в тайну несметного клада, спрятанного на острове Монте-Кристо.

 

После смерти аббата, Дантес прячется в мешок, в который был положен покойник. Утром, не заметив подмены, его бросают в море. Его подбирают контрабандисты. Через несколько месяцев Эдмон достигает  остров Монте-Кристо и находит сокровища.

 

За годы отсутствия Дантеса, Фернан Мондего дослужился до генерала, и стал графом де Морсер. Мерседес стала его женой и родила сына, Альбера. Данглар — богатый банкир. Де Вильфор — королевский прокурор. Кадрусс  содержит сельский трактир.

 Дантес, переодетым в аббата Бузони, встречает  Кадрусса и дарит ему алмаз.

Кадрусс рассказывает в, что Дантес был оговорен и отец Эдмона умер с голоду.Аббат Бузони  спасет от разорения семью  Морреля, владельца судовой компании, дарит им деньги алмаз и новый корабль «Фараон и покидает Марсель.

 

На карнавале в Риме, Дантес под именем граф Монте-Кристо, спасает Альберта, который приглашает графа посетить Париж и быть его почетным гостем.В столице, Альбер знакомит графа с сыном Морреля, Максимиллианом.

 

Из алмаза, аббат Кадрусс оказываеться на каторжных работах. Граф покупает квартиры и дома в Париже, узнает страшную тайну про сына Вильфора –Бенедетто, ставшим каторжником.

В Париже граф заводит знакомства с Дангларом, не узнавшим в нем бедного Эдмона и с семейством де Вильфора. Граф завоевывает расположение госпожи де Вильфор, а воспитанница Монте, Гайде, узнает в Опере  графа де Морсера, который продал ее в рабство турецкому султану, из-за кого погиб её отец.

 

На обеде в доме Монте-Кристо, Вильфор бледнеет, когда граф сообщает всем гостям, что в саду им найден скелет младенца, зарытого заживо при прежнем владельце. Данглар узнает, что, играя на бирже, от потерпел убытки в сумме свыше миллиона франков. Вильфор извещает госпожу Данглар, что граф, по-видимому, посвящен в их тайну: несчастный ребенок был их незаконнорожденным сыном.

В Париже появляется Андрей Кавальканти( каторжник Бенедетто) и Кадрусс,  выманивающий у  у него деньги под угрозой сломать открывшуюся пред ним блестящую карьеру. Кавальканти-Бенедетто де Вильфор вынужден подчиняться и предлагает  Кадруссу — хорошенько потрясти графа.

Кадрусс залезает в дом графа — и сталкивается лицом к лицу с аббатом Бузони. Он пишет под диктовку аббата письмо к Данглару, объясняющее, кем на деле является его без пяти минут зять. Уходя из дома графа Монте-Кристо, Кадрусс напарывается на нож Бенедетто. Прежде чем он испускает дух, аббат дает ему убедиться, что он, Монте-Кристо и Эдмон Дантес — одно лицо. 

У де Вильфора один за другим внезапно умирают его тесть и теща, затем старый лакей.

Нуартье расстраивает свадьбу Валентины и Франца д’Эпине (он обещал это любимой внучке).

В Палате пэров скандал: Гайде  предъявляет пэрам документы, которые подтверждают газеты, что положение генерала де Морсера в обществе куплено ценой предательства.

Альбер де Морсер вызывает графа на дуэль, но, после того как ему открывается вся правда о Фернане Мондего, просит у Дантеса прощения. Умоляет об этом Эдмона и госпожа де Морсер, до сих пор любящая его Мерседес. Граф принимает извинения Альбера; в тот же самый день они с матерью покидают Париж. Морсер повторяет вызов сына, но после того, как граф Монте-Кристо открывает ему истинное свое имя, обесчещенный генерал пускает пулю в лоб.

 Данглар на грани разорения. Последняя его надежда на то, что удастся составить приличную партию дочери: молодой Кавальканти — наперсник Монте-Кристо, и рука дающего вряд ли оскудеет. Громом среди ясного неба звучат после подписания брачного контракта слова из письма Кадрусса: «Андреа Кавальканти — беглый каторжник!» Эжени покидает Париж. У Данглара больше нет ни дочери, ни денег. Он оставляет прощальную записку жене («Отпускаю вас такой, какой брал замуж: с деньгами, но без доброй репутации») и бежит куда глаза глядят. Бежит и Андреа-Бенедетто, надеясь пересечь границу; но его останавливают жандармы. На суде он сообщает: его отец — прокурор де Вильфор!

 Вильфор лишается рассудка. Кадрусс и Фернан мертвы. Данглар влачит существование нищего.

 Покидая Париж, граф совершает чудо воскрешения Валентины. Ее смерть была инсценирована им в сообществе со стариком Нуартье: страшный яд был нейтрализован чудодейственным лекарством — одним из щедрых даров аббата Фариа.

 

Возвращаясь на остров Монте-Кристо, подарив счастье Максимиллиану и Валентине, Эдмон Дантес, оставляет молодым людям письмо «Надо почувствовать вкус смерти, чтобы с удовольствием вкушать жизнь.»

 

1845

Александр Дюма

 

Просмотров: 9198 | Добавил: sergqy | Теги: Граф Монте Кристо, очень кратко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 MoSDoft  
0
Бeрeменность – не болезнь, нo особое coстoяние женcкoгo оpгaнизмa и пcиxики. Сегодня нe работaют сoвeты бaбушек, они нe знaли стрессoв и бeшенoгo темпа cовpеменнoй жизни. Рeшиться на ребёнкa, выноcить, pодить здoрового малыша для сoвременнoй жeнщины уже подвиг.
На пoмощь прихoдят последние рaзpaботки медицины, oпыт многoдетных мaм новогo покoления. Всё, что вы хoтели знать о родах и беремeнности в однoм местe: рeкомендaции aкушеpoв, pейтинги клиник, подводные камни кaждогo тримeстpa и прoстo интeресныe нoвoсти из жизни будущиx «звёздных» мaм.
http://mamatam.ru/baklazhany-v-yajce-neobychno-no-ochen-vkusno - http://mamatam.ru/baklazhany-v-yajce-neobychno-no-ochen-vkusno

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Цокол Сергей Александрович © 2024 Конструктор сайтов - uCoz