Четверг, 25.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории раздела
Гороскопы [3]
Отдых [4]
путешествие
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





E853043424077

R830662297895

Z874355839447

Дружим в соцсетях
Поиск
Друзья сайта

Учись, чтобы учить других!

Главная » 2012 » Июнь » 3 » Прапорщики
22:21
Прапорщики

Версии: как появились прапорщики и и почему не стало института прапорщиков.

Вспоминание о прапорщике у меня сложилось с детства как добродушном и довольно упитанном   мужчине, владеющем тушенками и немецкой воздушкой, который жил некоторое время на квартире у дедушки. Вспоминается также, замерзшие руки солдатов, которые рубали ему дрова, зимой.        

Первые прапорщики появились в русской армии в середине XVII века. Слово это происходит от древнеславянского "прапор", что буквально означает "развевающееся на древке полотнище -стяг, знамя. Прапорщиками стали называться знаменщики, назначавшиеся из числа наиболее мужественных, физически крепких, проверенных в боях воинов. Однако вначале это отнюдь не считалось воинским званием в нашем привычном понимании.

    Долгое время на Руси вообще не было постоянных персональных воинских званий. "Воеводы" (начальники войсковых соединений, соответствующих нынешним армиям, корпусам, дивизиям), "головы" (их можно приравнять к современным командирам отдельных частей) и "сотники" (равные ротным и эскадронным командирам) назывались так по должности. И присваивались эти звания только на время похода.

    Такая практика существовала вплоть до военной реформы Ивана IV (Грозного), осуществленной в середине XVI века. Тогда были учреждены постоянные войска, военнослужащих этих войск стали называть стрельцами, а их командиры получали постоянные звания стрелецких "голов" и "сотников".

    Персональные звания "начальных людей" пришли к нам с Запада в XVII веке. Широкое же распространение военные чины западноевропейского типа получают в русской армии с введением в ней во второй половине XVII века "полков нового строя".

В 1672 г. были известны уже следующие воинские звания, общие для всех родов войск: полковник, полуполковник (помощник полковника), капитан (командир роты), поручик (офицер для поручений, помощник капитана), прапорщик - ротный знаменосец. В случае надобности он заменял поручика и имел помощника, или ассистента, в лице подпрапорщика унтер-офицерского звания.

    Многосторонняя реформаторская деятельность Петра I коснулась и армейских чинов, что нашло свое отражение в воинском уставе, принятом в 1716 г. Устав подразделял воинские чины на 4 группы: генералы, штабофицеры, обер-офицеры и унтер-офицеры. А 24 января 1722 г. вступил в силу законодательный акт, который лег в основу всей системы чинопроизводства в России, - "Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины".

    "Табель о рангах "устанавливала три основные линии государственной службы - воинскую, статскую и придворную, номенклатуру чинов по каждой из них и их иерархию. Основное назначение этого закона заключалось в том, чтобы внести четкую организационную структуру в категорию лиц, находящихся на государственной службе, и придать ей привлекательность.

    В "Табели о рангах" устанавливалось 14 классов: для армии - от генерал-фельдмаршала (1-й класс) до фендрика (14-й класс), в гвардии - от полковника (4-й класс) до фендрика (12-й класс), в артиллерии и инженерных войсках - от генерал-фельдцейхмейстера (2-й класс) до фендрика-инженера (14-й класс).

    Как видим, все перечни офицерских званий замыкались явно не русским по происхождению званием фендрик. Это слово - производное от немецкого названия, означавшего в буквальном переводе "знаменщик". Как и некоторые другие из установленных "Табелью" иноязычных воинских чинов, звание фендрик не привилось в русском военном лексиконе. В 40-х годах XVIII века, при императрице Елизавете Петровне, оно было заменено на ранее известное и привычное - прапорщик. Это звание стало первым обер-офицерским чином. Обладателю его оно давало право на потомственное дворянство.

    На первый взгляд может показаться, что петровская "Табель о рангах" принижала роль гвардии в русской армии. В действительности же дело обстояло как раз наоборот. Гвардия, по замыслу Петра I, должна была стать школой передовых методов обучения солдат, кузницей командных кадров. Это ее назначение проявилось и в указе 1714 г. "О непроизводстве в офицеры дворян, не служивших в гвардии солдатом". Поэтому офицеры гвардии получили по "Табели" преимущество в два чина перед армейскими офицерами, т.е. стояли в "Табели" на два класса выше. Прапорщик гвардии приравнивался по классу к поручику армии, подпоручику в артиллерии и инженерных войсках. А артиллерийский прапорщик и прапорщик инженерных войск -к подпоручику армии.

    Необходимо отметить, что в старину редкий генерал не служил в молодости прапорщиком. Это звание с честью носили многие из офицеров, именами которых гордится Отечество. Среди них, например, декабристы Александр Бестужев, Михаил и Никита Муравьевы и другие доблестные сыны России. Прапорщиками также начинали военную карьеру А. Василевский, Ф. Толбухин - будущие Маршалы Советского Союза, выдающиеся полководцы Великой Отечественной войны. За боевые отличия в Первой мировой войне в подпрапорщики был произведен кавалер четырех Георгиевских крестов В. Чапаев. А прапорщик Н. Крыленко 9 ноября 1917 г. был назначен первым советским Верховным Главнокомандующим.

    Но вернемся в петровские времена. В своих уставах, многочисленных приказах и обращениях к армии Петр I требовал от офицеров высоко держать честь своего воинского звания и быть примером для подчиненных. Он говорил, что авторитет командира основывается на хорошем знании своего дела, заботе о солдатах, храбрости в бою и строгой дисциплине. Неоднократно Петр I подчеркивал, что командир должен не только "иметь постоянное попечение об одежде и пище солдатской", но и "справедливо относиться к солдату", памятуя, что "солдат является основной силой армии".

    В этом отношении весьма поучительны требования приказов и уставов Петра I к офицерским чинам: "Офицеры суть солдатам, яко отцы детям, того ради надлежит их равным образом отечески содержать"; "Прапорщику подобает во все дни немощных посещать и смотреть, нет ли в чем либо недостатка. Ему подобает великую любовь к солдатам иметь, и, когда они в наказание впадут, тогда ему об них бить челом вольно".

    Принципиальное значение имел еще один петровский указ от 1719 г. В нем строго оговаривалось: 1) "чтобы никакого человека, ни в какой офицерский чин не допускать из офицерских детей и дворян, которые не будут в солдатах в гвардии; 2) чтобы через чин никого не жаловать, но порядком чин от чину возводить; 3) чтобы выбирать на вакансии баллотированием из двух или трех кандидатов".

    Во времена Петра I дворяне и недворяне начинали службу рядовыми, последовательно проходя ее ступени. Проходили они и через чин подпрапорщика. По уставу 1716 г. этот чин относился к группе унтер-офицерских, т.е. младших офицерских (обладатели их на самом деле офицерами не являлись). А с 1800 г. подпрапорщиками стали именовать всех унтер-офицеров пехоты - выходцев из дворян. Так было на протяжении 80 лет. 22 августа 1880 г. вышел приказ по военному ведомству № 252, которым устанавливался новый порядок присвоения звания подпрапорщик. Теперь оно присваивалось выпускникам юнкерских училищ, направлявшимся "в части пехоты и других родов войск". Подпрапорщики подчинялись непосредственно ротным командирам. На них возлагалось исполнение обязанностей младших офицеров. По своим правам они во многих отношениях были приравнены к офицерам, подвергались тем же дисциплинарным взысканиям, что и поручики, прапорщики. Вообще же чин подпрапорщика рассматривался как промежуточный, временный - на период ожидания вакансий для производства в офицеры выпускников юнкерских училищ. А с 1906 г. в подпрапорщики стали производить исключительно сверхсрочных унтер-офицеров, успешно окончивших войсковую школу.

    В 1884 г. Россия осуществила общую реформу военного чинопроизводства. 30 августа "в целях установления большего единства и правильности в системе младших обер-офицерских чинов" звание прапорщика на мирное время было упразднено. Оно сохранялось лишь для офицеров запаса на военное время. Сделали это по примеру иностранных армий, в которых чин прапорщика тоже отменялся, а первым офицерским чином являлся подпоручик. А ношение знамени поручалось унтер-офицерам.

    По реформе 1884 г. состоявшим в армии прапорщикам предоставлялся выбор: уйти в запас или сдавать экзамен на чин подпоручика. Двумя годами позже военное ведомство приказом № 55 от 13 марта 1886 г. ввело "Временное положение о прапорщиках запаса армии". Это звание присваивалось вольноопределяющимся 1-го разряда с высшим или средним образованием и унтер-офицерам, выдержавшим соответствующий экзамен. Они производились в особых войсковых комиссиях один раз в году -в конце лагерных сборов. Предметами экзамена для присвоения чина прапорщика являлись: 1) уставы и законоположения; 2) полевая служба; 3) сведения об огнестрельном оружии; 4) сведения по укреплению местности. По всем этим предметам требуются познания, необходимые для сознательного и отчетливого исполнения обязанностей пехотного обер-офицера.

    Точно так же устанавливались экзамены для прапорщиков запаса инженерных войск, кавалерии и артиллерии. Они проводились по 12-балльной системе. Выдержавшим экзамены считался тот, кто получал средний балл не менее 8. В военное время унтер-офицеры с высшим и средним образованием за боевые отличия могли получить звание прапорщика и без экзаменов, но только "в случае собственного желания воспользоваться этим чином". В свою очередь прапорщики за боевые отличия могли быть "произведены в дальнейшие офицерские чины на следующих основаниях: 1) если прапорщик удостоится получить орден Святого Георгия, то одновременно с ним он производится в подпоручики (корнеты в кавалерии) и получает право на дальнейшее производство в чины, не обязываясь уже держать полного офицерского экзамена; 2) получившие другой орден или золотое оружие - держат полный офицерский экзамен".

    Первая мировая война поставила в строй тысячи прапорщиков запаса. В действующей армии они обычно назначались командирами взводов и на другие равные им должности. Ближе всех стоявшие к солдатам, прапорщики делили с ними и радость побед, и горечь военных неудач, первыми поднимались в атаку. Вовсе не случайно "Новейший военный песенник", изданный в 1916 г., открывался песней "Прапорщик", в которой были такие слова:

 

                    Вот прапорщик юный со взводом пехоты

                    Старается знамя полка отстоять...

                    Остался один он из всей полуроты,

                    Но нет! Он не будет назад отступать!..

 

    Не менее почетно и звание мичман, впервые введенное также Петром I на заре зарождения русского флота. "Мичман" (от английского midshipman) - воинское звание или чин. В переводе на русский язык означает "корабельный человек", буквально "человек середины корабля". Такое должностное лицо на флоте было необходимо для оказания помощи командиру корабля в управлении судном. В русском флоте это был первый офицерский чин, который присваивался гардемаринам, успешно окончившим морской кадетский корпус.

    Слава нашего отечественного флота, одержавшего в морских сражениях ряд блистательных побед, неразрывно связана с именами многих мичманов. Так, в знаменитом сражении при Чесме в 1770 г. отличился мичман А. Гагарин. На брандере (специальном судне, загруженном взрывчатыми веществами) он подошел к противнику, поджег брандер и направил его на турецкие корабли. Звание мичмана носил и выдающийся русский флотоводец П. Нахимов.

    Звание это сохранилось и в советском Военно-морском флоте - до введения института мичманов оно относилось к категории старшинского состава (1941-1945 гг.), а с 1972 г. - звание военнослужащих, отслуживших действительную военную службу в качестве специалистов (помощников офицеров). Звание мичман получали на флоте старшины, прослужившие не один год. Большинство из них были сверхсрочнослужащими и выполняли на кораблях самые разнообразные и сложные обязанности. Артиллерийское и торпедное оружие, главные и вспомогательные корабельные механизмы обслуживались командами, возглавляемыми мичманами. Мичманское звание носили также главные боцманы, непосредственно отвечающие за порядок на корабле.

    Военное дело во все времена развивалось и продолжает развиваться по своим объективным законам, которые всегда были и остаются сильнее субъективной воли политиков. Совершенствование военной техники, особенно во второй половине XX века, предъявляло все более высокие требования к профессиональной подготовке армейских кадров. Сама жизнь продиктовала необходимость возрождения такой категории военнослужащих, как прапорщики. С 1 января 1972 г. в советских Вооруженных Силах введен институт прапорщиков. Правительством было утверждено соответствующее положение. В нем, в частности, говорилось, что на военную службу в качестве прапорщиков принимаются в добровольном порядке лучшие солдаты и сержанты, отслужившие действительную воинскую службу, а также военнообязанные, не имеющие офицерского звания. С учетом опыта службы, военной подготовки, образования и других факторов им могло быть присвоено звание прапорщик или мичман без прохождения специального курса обучения.

    Необходимо отметить, что для подготовки квалифицированных командиров и специалистов в армии и на флоте были созданы школы прапорщиков и мичманов, в которых преподавались основы методики боевой подготовки, военной педагогики и психологии, ряд военных дисциплин.

С начала 2009 года началась поэтапная ликвидация Института прапорщиков (мичманов) Вооруженных сил. 
Планируется сократить более 120тыс. прапорщиков и мичманов. 
 В войсках и бригадах постоянной боевой готовности и на кораблях останется около 21 тыс. прапорщиков и мичманов, которые будут продолжать служить.

Институт прапорщиков был введен в ВС РФ 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны СССР маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания - старший прапорщик и старший мичман. За весь период в армии и на флоте прошли службу около 1 млн прапорщиков и мичманов.

С 2009 году началось расформирование 30 школ прапорщиков из 46 действующих, прекращается прием на учебу, где велась подготовка старшин рот, техников по эксплуатации боевой техники и бронетранспортеров, специалистов довольствующих служб, вместо них планируется учить и готовить к службе сержантов по контракту. 

 На смену прапорщиков пришли сержанты, для которых главное не наличие звезд на погонах, о хорошая зарплата и социальная защита государства. Институт прапорщиков отжил свое уже давно, скорее всего вместе с СССР и его социалистической системой.

Вот создать им замену из сержантов как у армии США - это нелегкая и дорогая задача.

Почему убрали в постсоветское время институт прапорщиков?

Версия 1

Народное сознание устойчиво воспринимает образ прапорщика как интенданта-расхитителя, не слишком обременённого служебными обязанностями.

Проблемы прапорщика: до обеда - что бы украсть, после обеда - кому бы продать.

Возможно, быть прапорщиком в советское время было выгодно, например, за 5 лет контракта, прапорщику необходимо оформится за границу, поднять свое материальное состояние и на гражданской жизни жить безбедно, так сказать с начальным стартовым капиталом. 

По крайней мере прапорщиков и мичманов на Дальнем Востоке (Под Находкой, гарнизон морской авиации называли золотым фондом армии, их служило после первого контракта всего несколько человек).

Во время афганской войны прапорщики зарекомендовали себя наилучшим образом в образе старшины( приходит из памяти фильм" 9 рота"), и на технических должностях.

Интересно какой бы сложился образ прапорщика, если был введен институт прапорщика вовремя Великой Отечественной Войны? 

В связи с этим вопросом, на который очень тяжело найти однозначный ответ, с теплотой вспоминаю старшего прапорщика с времен службы на Дальнем Востоке 1983 году. К сожалению, не запомнил ни фамилии, ни имени, ни отчества. Все верно, как в армии. Был он старшиною роты. 

Возрасте 63 года весь в наградах, с пристальным и оценивающим взглядом, и не скрытую любовь и уважение к нему матросиков.

Вот те слова, которые  в неофициальной обстановке  сказаны в знак благодарности: "За все спасибо, Батя". Это, поверьте, дорого стоит. 


Версия 2

 Кроме того офицеры в вооруженных силах России в отличии от СССР имеют контрактную основу, которые раньше служили обязательно 25 лет и более. К ним повысились требования вместе с зарплатой и уменьшилось количество должностей старшего офицерского состава и генералов.

Своего рода прапорщики умело выполняли роль спецов, наставников и денщиков на уровне казармы. Такая задача при профессиональной армии полностью отпала. 

Но прапорщики не раз уже исчезали и  появлялись в истории армии России. Не исключено, что пройдет время и они снова придут.

 Напоследок за вложенный труд в дело армии стоит поставить прапорщику памятник. Образ прапорщика  Шматко, которого с такой гениальностью и любовью создал Алексей Маклаков, удачно можно перенести с сериала "Солдаты". 

И вместо слов прощай, я с надеждой говорю: До скорой встречи прапорщик Шматко!


P/S

Прапорщики  I мировой и гражданской войны:

МаршалЫ Советского Союза:


ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович

Маршал Советского Союза.КАВАЛЕР ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОРДЕНА "ПОБЕДА",

Министр Вооруженных сил СССР. 

 В 1915 году окончил курсы в Александровском военном училище и в чине прапорщика был направлен на фронт Первой мировой войны.


ТОЛБУХИН Фёдор Иванович

Маршал Советского Союза.КАВАЛЕР ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОРДЕНА "ПОБЕДА"

 В 1915 году окончил Ораниенбаумскую школу прапорщиков.



БАГРАМЯН Иван Христофорович. 

Маршал Советского Союза.

 В декабре 1920 прапорщик Баграмян вступил в Красную Армию.

Герои гражданской войны.

Лазо Сергей Георгиевич.

Революционер, заместитель председателя Военного совета Временного правительства Дальнего Востока — Приморской областной земской управы.

В июле 1916 года мобилизован в Императорскую армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве и был произведён в прапорщики.


Никола́й Алекса́ндрович Щорс, комдив времён Гражданской войны.

В начале 1916 года командирован в военное училище в Вильно. В связи с эвакуацией училища в Полтаву, продолжил обучение в Украине и по окончании получил звание прапорщика и должность в 142-м пехотном запасном полку.




Просмотров: 9214 | Добавил: sergqy | Теги: маршалы, звание, финансирование, Шматко, институт прапорщиков, Алексей Маклахов, Сержанты, мичман, герои, прапорщик | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Цокол Сергей Александрович © 2024 Конструктор сайтов - uCoz